学校强制剪头是否合理
查询编码
2018031504006033
信件名称
学校强制剪头是否合理
信件分类
投诉
受理时间
2018-03-15 16:41:50
信件内容
学校检查仪容仪表 强制全校男生剃寸头 过了手指就不合格 是不是管的太多了?头剪了学习成绩就好了?让本来就自卑的同学怎么办?还是说磨灭了学生的个性 方便学校管理呢?
回复信息
回复部门
未央区政府
办结时间
2018-03-19 16:14:49
回复内容
尊敬的孙先生您好:接到您通过西安12345市民服务热线提交的学校强制剪头是否合理一事(编号为2018031504006033 )已收悉,我区高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下:经核查,(一)基本情况:您投诉东元路学校检查仪容仪表 强制全校男生剃寸头 过了手指就不合格 是不是管的太多了?(二)办理情况:经了解本学期开学以来,该校为了加强学校管理,培养学生健康的审美情趣、良好的生活行为习惯,依据《中学生守则》《中学生日常行为规范》相关内容精神,结合学校具体情况,制定了仪容仪表方面的要求。希望纠正个别学生过份追求奇异,盲目模仿演艺明星、外国影视人物、游戏角色、非主流文化,仪容仪表过份成人化、西洋化等现象,逐渐形成学校学生得体、大方、健康、文明的良好形象和青春健康气质。为了顺利开展工作,学校召开了主题班会进行宣传和引导,告知家长学校的初衷和要求,赢得了大部分学生和家长的支持。学校也理解有些学生从思想上还难以从以往的状态摆脱出来,认为学生审美观念和标准提升有一个过程,对因此引起个别学生不解深感不安。我们认为学校这样的做法符合行为规范要求,希望学生理解并支持学校工作。如确有特殊情况和要求的可向学校说明。感谢您对我们工作的支持与理解。